Еще один экзотический фрукт, плоды которого отличаются внушительными размерами. Их диаметр может достигать 30 см, а масса - 4 кг. Дуриян защищен снаружи жесткой оболочкой, на которой имеется множество крупных колючек. Внутри плод дурияна имеет пять створок с семенами, которые находятся ближе к краю. Отличительной особенностью этого тропического фрукта является очень неприятный тухлый запах, из-за которого он запрещен в некоторых общественных местах Юго-Восточной Азии. Однако, несмотря на это, вкус данного фрукта очень приятный и имеет орехово-сливочные оттенки.

Дуриан уникален тем, что в нем содержится органическая сера, вследствие чего он и имеет такой противный запах.

Дуриан является "горячим" фруктом. Так называют его жители Юго-Восточной Азии. При употреблении дуриана происходит повышение температуры в желудке, поэтому не рекомендуется съедать его много за один раз. Также следует воздержаться от спиртного во время и после того, как Вы поели дуриан. В Тайланде фиксируется несколько летальных исходов в год вследствие несоблюдение этого правила.

Плоды дуриана содержат такие микроэлементы, как кальций, железо, сера, фосфор. В этом фрукте также содержатся витамины группы В, С, каротин (провитамин А), а также аминокислоты, антиоксиданты, никотиновая кислота.