Ресторан
Кухня: Авторская, Средиземноморская, Японская
Адрес: г. Киев, ул. Ярославов Вал, 30/18
Телефон: (044) 234-17-01
Если Афродита возрождалась из пены, то ресторан «Пена» способен возродить себя сам. Словно античная нимфа, любимый вот уже целых 10 лет ресторан средиземноморской и японской кухни выходит из волн, чтобы снова радовать своих любимых гостей. И выходит, надо заметить, не с пустыми руками: трепыхающаяся морская рыбка и бьющиеся в руках, словно сердце, морские моллюски, устрицы и мясистые омары. Весь этот улов, кстати, доставляется по воздуху прямо на живую витрину «Пены», расположенную на террасе.

А сама терраса манит романтичные парочки и просто эстетов. Бирюза и беж, невесомая мебель и прозрачные стены, увитые зеленью – отсюда любоваться закатом также приятно, как с берега моря. Да и вообще, «Пена» напоминает прибрежный рыбный ресторанчик в Неаполе, Пирее или же на Крите. В интерьере преобладают натуральные материалы, легкость и изысканность. Витая белоснежная мебель, исключительно профессиональные официанты со знанием многих языков, кокетливый китч в интерьере располагают к легкому времяпрепровождению.

Открыв меню «Пены», найдете тут как новые авторские изыскания шеф-повара, так и полюбившиеся за долгие годы блюда. Начать советуем с теплого салата с морепродуктами и пастой из авокадо либо же с салата с телятиной-фламбе и белыми грибами. Если на улице холодно, согрейтесь нежными открытыми равиоли с морскими гребешками с бокалом белого вина, которое посоветует опытный сомелье.

Соскучились за настоящими итальянскими супами, какие так любят подавать в ресторанчиках Милана и Рима – обязательно побалуйте себя томатным супом с филе морского черта и желтым кус-кусом. Ну и для лакомок настоящим сюрпризом станет возвращение легендарного белого шоколадного торта, прославившего «Пену» не в одном гастрономическом путеводителе.

Между прочим, цены на «пенную» кухню с недавних пор стали более чем демократическими. Изысканными свежими морепродуктами сейчас можно наслаждаться почти по себестоимости. Это своеобразный подарок любимым гостям от «Пены» на 10-летний юбилей ресторана.

Говорят, 10 лет – это возраст, до которого способно дожить редкое киевское заведение. Для «Пены» же это вовсе не срок. Ее легкость, свежеть и почти юношеская ветреность заражают и постоянных гостей. Тут звучит смех, искрятся улыбки, тут собираются самые красивые люди столицы, тут царит искренность!