Рыбный ресторан, Ресторан
Кухня: Авторская, Средиземноморская, Японская
Адрес: г. Киев, ул. Олеся Гончара, 67
Телефон: (067) 300-88-11
«Икра» – это первый и лучший рыбный ресторан Киева. Главные составляющие успеха «Икры» – это неповторимое и яркое сочетание вкусной и здоровой еды, шикарных напитков, потрясающей атмосферы и персонала – на высшем уровне. Всегда лучший в городе выбор свежайших устриц, икры и шампанского, авторская кухня в сочетании с мировыми тенденциями, уютный дизайнерский интерьер и вид на камерную улицу – все это создает ни на что не похожее ощущение «третьего дома», куда гости ресторана возвращаются снова и снова.
Фото 3
Меню

Как известно, свежесть рыбы бывает только одна – первая, она же последняя. Ставя это правило во главу угла, «Икра» предлагает гостям меню из впечатляющего выбора рыбы и морепродуктов, хитов средиземноморской, европейской и японской кухни. Меню «Икры» постоянно обновляется согласно последним гастрономическим тенденциям Лондона, Нью-Йорка, Италии и Сингапура. Сегодня в «Икре» подают 6 видов устриц и 5 видов икры – черной, красной, щучьей. Только «Икра» может позволить себе большой выбор морской деликатесной рыбы – например, здесь можно полакомиться морским чертом под соусом нуазет, а ведь эта рыба хранится всего 4 дня, так как не поддается заморозке. Настоящий хит меню – черноморский улов: камбала, бычки или барабулька попадают на стол прямо из утренних сетей одесских и крымских рыбаков. Рыбу в «Икре» любят и по-настоящему умеют ее готовить, всеми возможными способами: при низкой температуре, сохраняя все полезные вещества и витамины, в дровяной печи, на пару, на сковороде, на гриле... Рыбные блюда «Икры» – это всегда очень чистый и самый качественный продукт, вкус которого дополняется потрясающими соусами. Им на кухне «Икры» уделяется особое внимание – все соусы легкие, обладающие разными текстурами.

Любители сочного мяса также не останутся разочарованными – для них в меню «Икры» есть классические стейки рибай и филе миньон из американской и австралийской мраморной говядины, украинская телятина на кости или медальоны из телятины, приготовленные при низкой температуре.

Главные любители сладкого – это дети. Ну, а мужчины и женщины – это взрослые дети, которые также радуются хорошим десертам. Для них в «Икре» – впечатляющая десертная карта, хиты которой – легкий воздушный мусс из экзотической маракуйи, а также изысканные шоколадные трюфели собственного производства.

Винная карта

Изысканные рыбные блюда «Икры» определили характер винной карты ресторана – большую часть ее занимают белые вина. Представлена и достойная коллекция виски и коньяков. Но особое внимание «Икра» уделяет шампанским и игристым винам, которые являются идеальным сопровождением к свежим устрицам и икре.

В карте белых вин акцент сделан на Chablis, Луару, Эльзас, а также всю итальянскую карту – с севера на юг. Представители красных вин, от легких тосканских Sangiovese до плотных французских Bordeaux, идеально подходят как к мясным, так и к рыбным блюдам – вопреки всем сложившимся стереотипам.

Девиз «Oysters&Champagne!» вывел в карте абсолютное и роскошное большинство  шампанских вин, около 30 наименований, включая 6 видов просекко и несколько видов испанской кавы. Каждый месяц для гостей «Икры» действуют специальные предложения – лучшие представители шампанских вин по цене поставщика. «Икра» дает возможность попробовать любое шампанское, какое только есть в мире: от брюта Cuvee bollinger, который идеально сочетается с легкими паштетами, икрой и устрицами, миллезимного Dom Perignon и ходового Crystal, до Salon 1996 года, признанного самым легендарным шампанским.