Ингредиенты: 1 стакан риса для суши, 2 стакана воды, соль, 1 ст.л. рисового уксуса, лист водорослей (нори), огурец, лосось, васаби (японский хрен), белый кунжут, соевый соус.

Кроме этого нам понадобится бамбуковая циновка (макису). С помощью неё мы будем заворачивать роллы.
Приготовление:

Хорошо промываем рис, заливаем холодной водой в пропорции 1:2 (1 часть риса, 2 части воды), солим, варим с закрытой крышкой на слабом огне пока вода не выпарится. Мешать рис в процессе варки не нужно. В готовый рис добавляем 1 столовую ложку рисового или яблочного уксуса, перемешиваем. Даем настояться и остыть в течении получаса.

На бамбуковую циновку, покрытую пищевой пленкой, кладем лист водорослей, затем покрываем его слоем риса, при этом полоску водорослей в 5-6 см сверху оставляем непокрытой рисом. Рис смазываем тонким слоем васаби. На рис выкладываем нарезанный пластинками лосось и нарезанный соломкой огурец. Начинаем заворачивать ролл от себя с помощью циновки. Диаметр ролл должен получиться примерно 4-5 см. Затем разрезаем ролл на части шириной 4-5 см. Нож должен быть острым, легко разрезать ролл, не деформируя его. Для того, чтобы рис не прилипал к ножу, его можно смазать подсолнечным маслом.

Готовые роллы выкладываем на тарелку, посыпаем кунжутом. Подаем с соевым соусом и васаби.